...

"Росатом" привлек ВЭБ для сотрудничества в строительстве АЭС в Узбекистане

Бизнес Материалы 15 апреля 2019 20:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Внешэкономбанк России (ВЭБ) и "Росатом" подписали документы о сотрудничестве по сооружению атомной электростанции в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на ВЭБ РФ.

ВЭБ будет консультировать по вопросам определения оптимальной структуры финансирования проекта возведения АЭС, организовывать финансирование и предоставлять гарантии.

"Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между ВЭБ и "Росатомом" в части поддержки реализации его зарубежных проектов на территории Центральной Азии", - отметил вице-президент ВЭБ Алексей Тернавский.

"Уверен, что реализация проекта в рамках подписанного соглашения будет содействовать решению глобальных задач развития атомной отрасли и повышению энергетической безопасности", - сообщил в свою очередь финдиректор "Росатома" Илья Ребров.

Правительства Узбекистана и России в октябре 2018 года заключили соглашение, предусматривающее сотрудничество стран в области проектирования, строительства и эксплуатации на территории Узбекистана атомной электростанции в составе двух энергоблоков на основе водо-водяного энергетического реактора установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей