...

Инвестиции в сельское хозяйство Нахчыванской АР увеличились более чем на 50%

Бизнес Материалы 23 апреля 2019 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2019 года на развитие аграрных предприятий и ферм в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) было выделено кредитов на сумму 1,97 миллиона манатов, что на 50,7 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике.

Для поддержки малого бизнеса и обеспечения занятости в сельской местности, были приняты важные меры для стимулирования развития пчеловодства в НАР. В целях дальнейшего развития пчеловодства 18 ноября 2016 года распоряжением председателя Али Меджлиса НАР была утверждена «Госпрограмма по развитию пчеловодства в Нахчыванской АР на 2017–2022 годы».

В первом квартале 2019 года был принят ряд мер по развитию пчеловодства. Хозяйственным субъектам были выделены кредиты на сумму 108,8 тысячи манатов, что превышает прошлогодний показатель на 38,4 процента.

Принимаемые меры в направлении развития семейных фермерских хозяйств в автономной республике создают новые возможности для развития аграрного сектора.

В результате проведенных мероприятий в январе-марте 2019 года сельскохозяйственное производство по сравнению с прошлогодним показателем выросло на 2,4 процента до 28,53 миллиона манатов.

Создание надежной системы снабжения продовольствием увеличило экспортный потенциал: в первом квартале 2019 года из автономной республики была экспортирована сельскохозяйственная продукция, включая фрукты и овощи, на сумму 12,1 миллиона долларов США.

С целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов, ведется строительство замкнутой ирригационной сети в селе Юрджу Кангарлинского района.

Завершено строительство субартезианской скважины в селе Габли в районе Кангарли, а также начато строительство насосной станции в селе Данери Шарурского района.

Были приняты меры по сохранению и восстановлению лесного фонда. В первом квартале текущего года были проведены работы по лесонасаждению на территорию в 107,8 гектар, было посажено 63 тысячи деревьев и цветов.

В целях охраны окружающей среды НАР, в Садаракском районе была создана лаборатория мониторинга воды.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей