...

Казахстан начнет субсидировать поставки пшеницы на грузинский рынок

Бизнес Материалы 16 мая 2019 22:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан поможет Грузии в ввозе казахской пшеницы на грузинский рынок, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Sputnik Грузия.

"Сегодня на грузинском рынке в основном доминирует российская пшеница. Мы окончательно договорились, что казахская сторона окажет финансовую помощь и будет субсидировать перевозку пшеницы по своей территории, что даст нам возможность поставлять в Грузию казахскую пшеницу в большем объеме и по сравнительно доступной цене", - сказала Турнава журналистам.

По ее мнению, это устранит трудности в поставках стратегического продукта на грузинский рынок.

"Сразу после возвращения я начну встречи с производителями зерна и ассоциациями, работающими в этой сфере, чтобы наши грузинские компании, импортеры, которые включены в этот бизнес, могли воспользоваться идеей, согласованной на правительственном уровне", - сказала Турнава.

Ранее, в конце апреля, было достигнуто соглашение о понижении тарифов на транспортировку казахстанской пшеницы и об увеличении объемов ее экспорта в Грузию.

Казахстан был основным поставщиком пшеницы в Грузию пять-шесть лет назад, тогда правительство Казахстана субсидировало транспортные затраты на экспорт зерна, и продукцию Грузия закупала по приемлемой для нее цене. С тех пор как государство прекратило субсидирование, Грузии стало невыгодно импортировать этот продукт. Казахстанская пшеница обходится в 260 долларов за тонну.

На данный момент основным поставщиком пшеницы в Грузию является Россия, так как тонна этого продукта обходится примерно в 244 доллара. Это для Грузии самая приемлемая цена на сегодняшний день.

Тэги:
Лента

Лента новостей