...

Казахстанская нефтяная компания увеличивает объемы транспортировки нефти

Бизнес Материалы 8 июня 2019 09:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2019 года объем транспортировки нефти нефтяной компанией «КазМунайГаз» увеличился на 6,7 процента в сравнении с первым кварталом прошлого года и составил 19 660 тысяч тонн, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу компании.

Основной рост объемом транспортировки нефти приходится на увеличение показателей морской транспортировки, которую осуществляет Национальной морской судоходной компании «Казмотрансфлот». За первый квартал 2019 года объем транспортировки «Казмотрансфлот» составил 2 856 тысяч тонн, что на 66,7 процента больше аналогичного периода прошлого года.

Рост обусловлен увеличением объемов транспортировки нефти на Средиземном и Черном морях.

Рост объемов магистральной транспортировки нефти показал «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК), что обусловлено ростом объемов добычи на месторождении «Кашаган». Доля «КазМунайГаз» в объеме магистральной транспортировки нефти КТК за первый квартал 2019 года составила 3 357 тысячи тонн, что на 8,2 процента выше показателя первого квартала 2018 года.

Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам «КазМунайГаз» за отчетный период снизился на 3,6 процента к соответствующему периоду 2018 года, составив 25,9 миллиарда кубометров. Уменьшение общего объема транспортировки газа по магистральным газопроводам связано преимущественно со снижением транзита газа из-за снижения поставок узбекского газа и перераспределением потоков российского газа ПАО «Газпром».

Объем транспортировки газа в экспортном направлении вырос на 15,2 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года и составил 6,5 миллиарда кубометров. Увеличение произошло благодаря росту объемов транспортировки газа в направлении КНР в соответствии экспортным договором, подписанным в конце 2018 года, предусматривающего увеличение экспорта казахстанского газа в Китай с пяти миллиардов кубометров до десяти миллиардов кубометров в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей