...

В области Казахстана привлекут почти $80 млн инвестиций

Бизнес Материалы 7 августа 2019 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Павлодар» в Казахстане планируют освоить 30 миллиардов тенге (77,508 миллиона долларов) инвестиций до конца года, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу акимата (исполнительная власть) области.

Об этом стало известно в рамках визита акима Павлодарской области Булата Бакауова на стройплощадки СЭЗ, где было проведено совещание, на котором доложили о ходе и сроках реализации новых инвестиционных проектов.

Так, Булат Бакауов побывал на площадках ТОО «RTF PVL», ТОО «Северхим» и других компаний, которые строят новые производства. Директор ТОО «ЕртicНефтеСервис» Амангельды Шарипов рассказал главе региона, что после ввода в эксплуатацию, предприятие будет поставлять присадки на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы.

По словам представителя компании, проектная мощность предприятия составит 2,5 тысяч тонн продукции в год, в то время как стоимость проекта равна 467 миллионам тенге. Запуск завода намечен на четвертый квартал 2019 года. Здесь будет создано около 30 новых рабочих мест.

Во время совещания глава управляющей компании СЭЗ «Павлодар» Айбек Турсынгалиев подробнее рассказал о каждом проекте и сообщил, на какой стадии они находятся. Он так же добавил, что, в некоторых случаях инвесторы не проявляют активности и не выполняют свои обязательства, на что аким области потребовал разрывать договорные отношения с такими бизнесменами.

Официальный курс на седьмое августа составляет 386.94 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей