...

АБР повысил прогноз роста ВВП Казахстана

Бизнес Материалы 25 сентября 2019 17:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП стран Центральной Азии с 4,2 процента до 4,4 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на обновленный «Обзор развития Азии 2019».

Согласно отчету, ускорение роста ВВП в первом полугодии 2019 года отмечено в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«В связи с тем, что реальный рост ВВП Азербайджана, Казахстана и Узбекистана оказался выше прогнозируемого, обновленный обзор повышает субрегиональный прогноз роста ВВП на 2019 год с 4,2 процента до 4,4 процента, что частично отражает ускорение в первом полугодии», - говорится в отчете.

Также, согласно отчету, прогноз роста ВВП на 2020 год был повышен с 4,2 процента до 4,3 процента из-за повышения прогноза по Казахстану, Таджикистану и Узбекистану.

«Рост ВВП в Казахстане был немного ниже - 4,2 процента в первом полугодии 2018 года и составил 4,1 процента в том же периоде 2019 года. Присоединение к соглашению ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти и ремонта на месторождении Кашаган привело к сокращению добычи нефти в стране в целом, но рост ВВП в остальных сферах экономики был в целом сохранен», - говорится в отчете.

Согласно обновленному прогнозу, в связи с тратамиправительства Казахстана сверх прогноза на реализацию социальных программ, АБР повышает прогноз роста ВВП Казахстана с 3,5 процента до 3,7 процента на 2019 год и с 3,3 процента до 3,4 процента на 2020 год.

Азиатский банк развития — банк, основанный в 1966 году, его главной задачей является стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей