...

Как изменились макроэкономические показатели в Азербайджане за последние 15 лет?

Бизнес Материалы 31 октября 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ -За последние 15 лет объем валового внутреннего продукта в Азербайджане вырос примерно в три раза, промышленное производство в 2,6 раза, объемы экспорта в 4,7 раз, валютные резервы в 24 раза, сообщает Trend со ссылкой на статистические данные по макроэкономическим показателям за указанный период.

За этот же период в стране были реализованы инфраструктурные проекты, преимущественно в регионах.

Так, за истекшие 15 лет, было проложено 15 тысяч километров дорог, из которых большая часть пришлась на села, и междугородние автомобильные трассы в регионах. К примеру, только за 6 месяцев текущего года было проложено порядка 400 километров автомобильных дорог.

При этом обеспечение газом по стране превысило 95 процентов.

На сегодняшний день во всех регионах строятся социальные административные здания, расширяется сервисная инфраструктура.

В регионах создано девять промышленных парков и кварталов, в которых прошли регистрацию 78 резидентов, из которых 45 уже приступили к деятельности.

Создание 9 промышленных парков и кварталов способствовало открытию более 11 тысяч новых рабочих мест.

В результате реализации этих проектов было произведено продукции на 1,5 миллиарда манатов, часть которой - в объеме 300 миллионов манатов было экспортировано на внешние рынки.

Отметим, что все эти показатели были достигнуты в рамках Государственной программы по экономическому развитию регионов в Азербайджане.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей