...

Рост кредитования в сфере животноводства в Казахстане составил почти 40%

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 18:36 (UTC +04:00)
Рост кредитования в сфере животноводства в Казахстане составил почти 40%

БАКУ /Trend/ - По итогам первых десяти месяцев текущего года в отрасль животноводства в Казахстане было привлечено 379,4 миллиарда тенге инвестиций, что на 37 процентов больше уровня аналогичного периода прошлого года, рассказал министр сельского хозяйства страны Сапархан Омаров, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По его словам, рост в основном обеспечен за счет реализации кредитных продуктов Холдинга «КазАгро».

Так, за 10 месяцев текущего года объем кредитования увеличился на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 362 миллиарда тенге.

Было заключено договоров на приобретение в лизинг 5,531 тысячи единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 90 миллиардов тенге, что на 57 процентов больше показателя соответствующего периода прошлого года.

Кроме того, отметил министр, в настоящее время всего реализуется порядка 30 крупных инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму свыше трех миллиардов долларов.

По его словам, финансирование проектов осуществляется как за счет собственных средств инвесторов, так и с привлечением средств банков второго уровня и дочерних компаний Холдинга «КазАгро».

Отметим, целью холдинга «КазАгро» является реализация государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами и развития корпоративной культуры акционерных обществ, осуществляющих деятельность в сфере агропромышленного комплекса, акции, которых переданы ему в оплату размещаемых акций.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей