...

Японцы могут приватизировать узбекские аэропорты

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 13:16 (UTC +04:00)
Японцы могут приватизировать узбекские аэропорты

БАКУ/Trend/-Узбекистан ожидает участие японских компаний в приватизации крупнейших аэропортов страны, сообщает Trend со ссылкой на Агентство по управлению государственными активами Узбекистана.

В управлении деятельностью аэропортов за основу будет взят зарубежный опыт государственно-частного партнерства, говорится в сообщении.

В Ташкент прибыла японская делегация во главе с " Sumitomo Corporation ", крупнейшей японской компанией с чистой прибылью 2,9 миллиарда долларов (2018 г.). В повестке дня - инвестиционные проекты в сфере авиации.

По словам главы узбекского агентства по управлению государственными активами Сунатуллы Бекенова, эта встреча является важным событием перед официальным визитом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию в декабре текущего года.

На встрече был обсужден положительный зарубежный опыт государственно-частного партнерства в управлении деятельностью аэропортов. В частности, японской стороной предложен проект управления Ташкентским международным аэропортом в форме концессии.

Узбекская сторона также выразила заинтересованность в применении аналогичной практики в аэропортах Самарканда, Бухары, Ургенча, Ферганы и Термеза.

Обсужден вопрос привлечения японских экспертов к деятельности акционерного общества "Аэропорты Узбекистана".

Японские аэропорты Нарита, Фукоко, Сендай, Кансай и Хоккайдо занимают высокие позиции в рейтинге международных аэропортов.

В корпорации Sumitomo Corporation шесть бизнес-подразделений и региональные организации в Японии и за рубежом тесно сотрудничают с многочисленными партнерами со многих бизнес сферах по всему миру.

Sumitomo Corporation расширяет свой бизнес в различных отраслях, чтобы охватить высокодоходные (разработка ресурсов, производство и т. д.), средние (дистрибуция и т. д.) и низкодоходные (розничная торговля и обслуживание и т. д.) сегменты.

Количество работников корпорации 5 295; на консолидированной основе составляет 65 662, включая 169 человек, которые работают в зарубежных филиалах и офисах компании.

Количество консолидированных дочерних компаний составляет 626 (Япония - 95, Зарубежные - 531), и ассоциированных компаний - 305 (Япония - 53, Зарубежные-252).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей