...

Узбекистан заключил с Россией контракт на поставку х/б тканей

Бизнес Материалы 19 ноября 2019 12:03 (UTC +04:00)
Узбекистан заключил с Россией контракт на поставку х/б тканей

БАКУ /Trend/ - ООО "Узтекстильэкспорт" и российское ООО "Галтекс" (Иваново) заключили контракт на поставку хлопчатобумажных тканей на сумму 50 миллионов долларов, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Отметим, что в российском городе Иваново прошло открытие VI Всероссийского форума легкой промышленности. В мероприятии приняли участие более 400 представителей текстильной промышленности России, Азербайджана, Узбекистана, Беларуси и других стран Европы и Азии.

Особое внимание на полях форума было уделено стремительному развитию текстильной промышленности Узбекистана.

На выставке узбекские производители активно вели переговоры по увеличению экспорта готовых швейно-трикотажных изделий и тканей и заключили ряд договоров с партнерами.

Ранее Узбекистан заявлял о намерении открыть в Ивановской области текстильно-логистический центр для хранения и распределения хлопчатобумажной пряжи, хлопкового волокна и суровых тканей.

Также в 2020 году в Самарской области может открыться Торговый дом Узбекистана. В нем планируется продавать готовую швейную продукцию из Узбекистана. Из области товары будут расходиться в другие регионы России.

В феврале президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому страна к 2025 году должна довести объем экспорта текстиля до семи миллиардов долларов за счет переработки всего объема производимой в Узбекистане хлопчатобумажной пряжи.

Производственные мощности позволяют ГК «Галтекс» выпускать до 5 млн метров тканей в месяц в зависимости от ассортимента, который разнообразен и состоит из хлопчатобумажных тканей бязевой и полотенечной групп.

В 2007 году ООО «Галтекс» арендовало, а затем приобрело в собственность площади фабрики “Красинка”, и с тех пор основной деятельностью компании стало производство тканей из хлопка, для чего было модернизировано существующее и установлено новое ткацкое оборудование.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей