...

Россия будет поставлять сельхозпродукцию в Узбекистан агроэкспрессами (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 15:54 (UTC +04:00)
Россия будет поставлять сельхозпродукцию в Узбекистан агроэкспрессами (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Россия будет поставлять в Узбекистан мясо-молочную и кондитерскую продукцию агроэкспрессами, сообщила Trend в интервью руководитель проекта по развитию экспортной логистики Российского экспортного центра (РЭЦ) Алевтина Кириллова.

Недавно сообщалось, что "Российские железные дороги" (РЖД) и железнодорожные ведомства Узбекистана и Казахстана, совместно с РЭЦ, прорабатывают возможность запуска экспортных агропоездов по территории трех стран.

“Проработка запуска агроэкспрессов сейчас действительно ведется – совместно с железными дорогами России, Узбекистана и Казахстана. Российский экспортный центр выступает в качестве интегратора запуска таких агроэкспрессов”,- сказала Кириллова.

Кириллова добавила, что в Узбекистан этими агроэкспрессами планируется поставлять российскую мясо-молочную и кондитерскую продукцию. В качестве обратной загрузки рассматриваются поставки плодоовощной продукции.

В Узбекистане качество плодоовощной продукции очень высокое, и в России на нее есть спрос, отметила она.

“Мы рассчитываем, что от запуска выиграют железнодорожные компании всех трех стран – за счет увеличения грузопотока. В рамках переговоров были достигнуты определенные договоренности о возможности паритетных тарифных скидок со стороны перевозчиков. Предоставление такой тарифной скидки, в свою очередь, будет хорошей стимулирующей мерой для привлечения грузопотока”,- подчеркнула Кириллова.

«Агроэкспресс» - сервис скорых контейнерных поездов для доставки агропродукции, в том числе требующей соблюдения температурного режима.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и не финансовых мер поддержки.

Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, а также сотрудничество с ключевыми отраслевыми и деловыми организациями, позволяют РЭЦ совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

РЭЦ работает со всеми экспортерами несырьевой продукции, товаров и услуг без отраслевых ограничений, оказывая поддержку на любом этапе экспортной деятельности от задумки экспортной поставки - до постконтрактного обслуживания, в том числе по каналам электронной коммерции.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей