...

Узбекистан объявил тендер на строительство двух фотоэлектрических станций

Бизнес Материалы 25 февраля 2020 13:05 (UTC +04:00)
Узбекистан объявил тендер на строительство двух фотоэлектрических станций

БАКУ /Trend/ - Министерство энергетики Узбекистана объявило совместно со Всемирным банком (ВБ) тендер на строительство двух фотоэлектрических станций мощностью по 200 МВт в Самаркандской и Джизакской областях.

Об этом Trend сообщает во вторник со ссылкой на минэнергетики.

Напомним, что в мае 2018 года Узбекистан подписал соглашение о консультационных услугах с Международной финансовой корпорацией (IFC) по привлечению частных инвесторов для финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации фотоэлектростанций стоимостью до 1 миллиарда долларов.

Пилотным проектом в рамках соглашения является строительство гелиостанции мощностью 100 МВт в Навоийской области. В ноябре 2019 года тендер на ее строительство выиграла компания Masdar из ОАЭ.

По итогам нового конкурса будут выбраны один или два победителя либо консорциум для строительства двух станций на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) сроком на 25 лет.

На первом этапе, до 21 марта объявлен предквалификационный отбор. На втором этапе, сроки которого будут объявлены позже, отобранные участники должны будут представитель свои технические и финансовые предложения. Консультантом тендера выступает IFC.

В начале февраля минэнерго объявило тендер на строительство фотоэлектрической станции мощностью до 200 МВт в Сурхандарьинской области на условиях ГЧП. Этот проект реализуется в рамках программы с Азиатским банком развития, подписанной в августе 2019 года. Ее стоимость составляет около 800 миллионов долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей