...

В Узбекистане создадут семеноводческое предприятие

Бизнес Материалы 28 февраля 2020 15:45 (UTC +04:00)
В Узбекистане создадут семеноводческое предприятие

БАКУ/Trend/ - Министерство инновационного развития налаживает сотрудничество в сфере организации производства элитных семян совместно с компанией Nath Bio-Genes на площади в 20 гектаров в Самаркандской области, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов встретился с представителями компании Nath Bio-Genes Нандкишаром Кагливалом и Венкатешом Кулкарни. Стороны обсудили состояние сотрудничества, совместные шаги и дальнейшие действия по налаживанию партнерских отношений в сфере сельского хозяйства.

Руководство компании прибыло в Узбекистан для детализации организационных вопросов, в частности по созданию совместного предприятия, которое будет специализироваться на производстве, сортировке, расфасовке, упаковке и экспорте элитных семян хлопчатника с использованием передовых технологий Индии. В ходе визита были проведены встречи с соответствующими ведомствами Узбекистана, специализирующимися в сфере семеноводства, карантина растений и сельского хозяйства.

По итогам переговоров, было достигнуто соглашение о создании узбекско-индийского семеноводческого предприятия совместно с фермерским хозяйством Mirzayev Shuxrat Kenjayevich в Пахтачинском районе Самаркандской области с вложением прямых инвестиций (в течение 2020 года), деятельность которого включает в себя весь цикл производства вплоть до экспорта элитных семян хлопчатника, кукурузы и других культур овощеводства, выращенных с применением индийских технологий.

Индийская сторона предложила рассмотреть вопрос открытия представительства министерства инновационного развития в городе Мумбаи - крупнейшем финансовом внешнеэкономическом и промышленном центре Индии в целях дальнейшего привлечения индийских и других инвесторов в Узбекистан.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей