...

Рудодобывающие компании Казахстана в поисках новых рынков сбыта

Бизнес Материалы 14 апреля 2020 18:33 (UTC +04:00)
Рудодобывающие компании Казахстана в поисках новых рынков сбыта

БАКУ /Trend/ - Объемы добычи железных руд по итогам первого квартала 2020 года выросли на 22,2 процента относительно аналогичного периода 2019 года, сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Так, по итогам первого квартала 2020 года объем промышленного производства составил 105,8 процента, в том числе в горнодобывающей промышленности — 105 процентов, обрабатывающей — 108,8 процента. Положительные объемы промышленного производства сохраняются в 15 регионах.

По его словам, в горнодобывающем секторе объем добычи цветных руд увеличился на 8,1 процента. Наблюдается положительная динамика в добыче железных руд.

«Объем добычи угля и лигнита составил 100,2 процента. В обрабатывающей промышленности рост составил 8,8 процента. В черной металлургии объем производства составил 101,5 процента», — сказал Атамкулов.

По его словам, в связи с развитием пандемии коронавирусной инфекции как в стране, так и в других странах мира, а также сложившейся ситуацией конъюнктуры рынка металлов и перераспределения экспортного потенциала АО «АрселорМиттал Темиртау» и Группа компаний ERG рассматривают альтернативные рынки сбыта с целью обеспечения стабилизации производства и непрерывной реализации производимой продукции.

В свою очередь, в машиностроительной отрасли объем производства вырос на 30,4 процента за счет увеличения объемов автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов (на 69,5 процента), машин и оборудования, не включенных в другие категории (на 20,7 процента), электрического оборудования (на 17,8 процента), производства прочих транспортных средств (на 53,6 процента), ремонта и установки машин и оборудования (на 6,2 процента), производства компьютеров (на 9,6 процента).

По словам министра, в фармацевтической промышленности объем производства вырос на 32,2 процента, в легкой промышленности — на 14,2 процента, текстильных изделий — на 12,3 процента, кожаной и относящейся к ней продукции на 18,9 процента и одежды на 14,7 процента.

В настоящее время в рамках программы «Экономика простых вещей» принимается ряд нормативно-правовых актов и системные меры по развитию отрасли.

По транспортному комплексу индекс физического объема за первый квартал 2020 года составил 98,7 процента. Индекс физического объема по строительству за январь-март 2020 года составил 111,7 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей