...

Galt & Taggart обновляет прогноз экономического развития Грузии

Бизнес Материалы 23 апреля 2020 21:26 (UTC +04:00)
Galt & Taggart обновляет прогноз экономического развития Грузии

БАКУ/Trend/ - Грузинская консалтинговая компания Galt & Taggart обновила прогноз экономического развития Грузии, сообщает Trend со ссылкой на отчет компании.

Как сообщается, организация согласна с прогнозом Международного валютного фонда (МВФ) о росте ВВП в Грузии в 2020 году на 4 процента, но Galt & Taggart надеется на рост экономики на уровне 5 процентов в 2021 году против прогноза МВФ в 3 процента.

Кроме того, Galt & Taggart придерживаются иного взгляда на дефицит счета текущих операций - их прогноз составляет 6 процентов ВВП против 10,5 процента МВФ.

«МВФ прогнозирует 4-процентный рост ВВП в 2020 году в Грузии, и мы согласны с этим, но мы надеемся на лучшее восстановление на уровне 5 процентов в 2021 году против прогноза МВФ в 3 процентов. Однако у нас другое мнение о дефиците текущего счета - наш прогноз 6 процентов ВВП против 10,5 процента МВФ. Это связано с тем, что мы ожидаем значительного сокращения импорта (экономия на импорте нефти, сокращение спроса), что, как ожидается, в значительной степени компенсирует потерю доходов от туризма в 2020 году», - говорится в обзоре.

По мнению Galt & Taggart, импорт будет ограничен из-за нежелания тратить деньги на предметы роскоши (автомобили, телефоны, бытовая техника и другие электронные товары составляют почти треть импорта).

Кроме того, Galt & Taggart настроены более оптимистично в отношении денежных переводов, которые сократились меньше, чем их прогноз на март.

«Денежные переводы сократились на 9 процентов в годовом исчислении и теперь мы ожидаем 10-процентное снижение за весь 2020 год по сравнению с нашим первоначальным прогнозом в 15-20 процентов», - говорится в обзоре.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей