...

Холдинг Berkshire Hathaway распродал имевшиеся акции авиакомпаний США

Бизнес Материалы 3 мая 2020 07:05 (UTC +04:00)
Холдинг Berkshire Hathaway распродал имевшиеся акции авиакомпаний США

Американская холдинговая компания Berkshire Hathaway в свете пандемии распродала все имевшиеся у нее акции авиаперевозчиков США. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщил в субботу во время телеконференции с участием инвесторов предприниматель Уоррен Баффет, который является главой конгломерата.

"Для авиакомпаний мир изменился, - приводит его слова телеканал CNBC. - И я не знаю, как он изменился, надеюсь, что ситуация исправится довольно быстро". Стоимость указанных бумаг оценивалась примерно в $4 млрд. Среди них акции United Airlines, Delta Airlines, American Airlines и Southwest Airlines.

"Я думаю, есть отрасли, к сожалению, сфера авиаперевозок в их числе, которым был нанесен серьезный ущерб из-за предписанных ограничений, вызванных событиями, которые далеко за рамками того, что мы можем контролировать", - отметил предприниматель. "Если нам нравится компания, то мы покупаем как можно большую ее долю и храним как можно дольше, - добавил Баффет. - А если мы меняем мнение, мы не ограничиваемся полумерами".

В субботу была представлена корпоративная отчетность Berkshire Hathaway за первый квартал 2020 года. По итогам трехмесячного периода, который завершился 31 марта, чистые убытки Berkshire Hathaway составили $49,7 млрд. За такой же период в прошлом году прибыль компании оценивалась в $21,7 млрд. Как отмечал CNBC, в Berkshire Hathaway никогда ранее не сообщали о столь крупных убытках.

Баффет, согласно последним оценкам агентства Bloomberg, занимает пятое место в списке самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в $72 млрд. Berkshire Hathaway владеет крупными пакетами акций в десятках компаний. В их числе ведущие американские банки, производители техники.

Распространение вируса нанесло серьезный ущерб экономике США и привело к значительному снижению курса акций многих компаний. Особенно тяжелая ситуация сложилась для авиаперевозчиков.

XXX

19:51

Холдинговая компания Berkshire Hathaway, руководителем которой является предприниматель и инвестор Уоррен Баффет, понесла убытки почти на $50 млрд в первом квартале из-за последствий распространения коронавируса. Об этом свидетельствует опубликованная в субботу корпоративная отчетность, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По итогам трехмесячного периода, который завершился 31 марта, чистые убытки Berkshire Hathaway составили $49,7 млрд. За такой же период в прошлом году прибыль компании оценивалась в $21,7 млрд. Как отмечают телеканалы CNBC и CNN, в Berkshire Hathaway никогда ранее не сообщали о столь крупных убытках.

Представители холдинга констатировали, что в течение первого квартала имело место "быстрое распространение вируса по миру". "Меры, принятые властями и частным бизнесом для борьбы с его распространением, оказали значительное влияние на нашу работу в марте. Они, вероятно, окажут негативное воздействие на все наши операции во втором квартале, хотя степень этого может варьироваться", - констатируется в документе.

Berkshire Hathaway владеет крупными пакетами акций в десятках компаний. В их числе ведущие американские авиакомпании, банки, производители техники. Распространение вируса нанесло серьезный ущерб экономике США и привело к значительному снижению курса акций многих компаний.

Баффет, согласно последним оценкам агентства Bloomberg, занимает пятое место в списке самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в $72 млрд. С начала этого года оно сократилось примерно на $17 млрд.

Тэги:
Лента

Лента новостей