...

Обзор основных событий в сфере финансирования агросектора Азербайджана за неделю

Бизнес Материалы 1 августа 2020 11:43 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в сфере финансирования агросектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - В конце июля 2020 года Агентство аграрного кредитования и развития для достижения высокой эффективности сельскохозяйственного производства без потерь воды начало внедрение современных ирригационных систем.

Как сообщал Trend председатель Агентства Мирза Алиев, распоряжение Президента Азербайджана o мерах по финансированию льгот, предоставляемых производителям сельскохозяйственной продукции за счет государственного бюджета, станет еще одним стимулом для расширения внедрения современных технологий в аграрной сфере и повышения эффективности производства сельхозпродукции.

Также за прошедшую неделю распоряжением главы государства в целях удовлетворения потребности в финансовых средствах, возникшей в связи с необходимостью применения сельскохозяйственной техники, технологического оборудования и ирригационных систем, из резервного фонда Президента Азербайджана и государственного бюджета на эти цели были выделены 20 миллионов манатов.

В частности, Агентству аграрного кредитования и развития при министерстве сельского хозяйства Азербайджана были выделены 40 миллионов манатов.

Также в конце июля в Азербайджане изменились сроки по кредитам малого объема в сфере чаеводства и садоводства, увеличившись от трех до пяти лет, а по кредитам среднего объема – от пяти до семи лет, половина кредитного срока установлена как льготный период.

Помимо этого, 27 июля Институт ботаники Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провел исследования для включения киноа в сельское хозяйство Азербайджана.

В начале последней недели июля глава Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Азербайджана Гадир Юсифов сообщил о сокращении экспорта хурмы в первом полугодии 2020 года. По его словам, объем экспорта составил 17 947 тонн, сократившись на 30 процентов относительно аналогичного периода 2019 года.

Председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев рассказал об увеличении экспорта очищенного фундука в мае 2020 года, отметив рост на 200 тысяч долларов.

Председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов в начале недели сообщил о приостановлении экспорта меда из Азербайджана в Японию. Так, Азербайджан экспортировал в Японию около шести-восьми тонн меда, и планировалось довести эту цифру до 100 тонн. Однако в связи с некоторыми деталями, связанными с документацией, экспорт пока приостановлен.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей