...

Туркменистан расширит сеть торговых домов

Бизнес Материалы 24 октября 2020 11:26 (UTC +04:00)
Туркменистан расширит сеть торговых домов

БАКУ /Trend/ - Туркменистан откроет торговый дом в Казани (Республика Татарстан Российской Федерации).

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об это было сказано в ходе заседания Кабинета Министров Туркменистана.

В ходе заседания отмечалось, что туркменские товары пользуются большим спросом на внешних рынках, в связи с чем и планируется открытие вышеупомянутого торгового дома.

При этом сообщалось, что отношения Туркменистана с Татарстаном являются примером делового партнёрства в контексте торгово-экономических и гуманитарно-культурных связей с Российской Федерацией. Так, сотрудничеству с Татарстаном отводится важное значение.

Отметим, что Туркменистан и Татарстан сотрудничают в таких направлениях, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле-, авиа- и судостроение, энергетика, поставки химической продукции, фармацевтика, медицина, строительство, АПК, инновации и информационные технологии.

Напомним, что в июне прошлого года был подписан меморандум между государственным концерном «Туркменхимия» и ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг» о совместном развитии химической отрасли Туркменистана.

Внешнеторговый оборот за 1-й квартал 2020 года между Татарстаном и Туркменистаном составил 33,2 миллиона долларов, из которых экспорт Татарстана в Туркменистан - 26,5 миллиона долларов, а импорт в Татарстана из Туркменистана - 6,7 миллиона долларов.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей