...

В Азербайджане предусмотрены льготы для граждан, использующих безналичные способы оплаты

Бизнес Материалы 2 ноября 2020 17:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане предусмотрены льготы для граждан, использующих безналичные способы оплаты

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане безналичные способы оплаты выгодны не только предпринимателям, но и всем гражданам.

Об этом сказали Trend в Государственной налоговой службе при министерстве экономики Азербайджана.

По словам представителя госслужбы, льготы применяются при возмещении НДС, уплаченного за товары (кроме нефтегазовой продукции), приобретенные физическими лицами в сети розничной торговли или общественного питания.

«Граждане могут получить обратно часть уплаченного НДС за товары, приобретенные у хозяйствующих субъектов, являющихся плательщиком НДС»,- сказали в ГНС.

Как сообщили в службе, согласно статье 165.5. Налогового Кодекса, порядок возмещения НДС, уплаченного потребителями - физическими лицами за товары (за исключением нефте- и газопродуктов) в розничной торговле или в сфере общественного питания на территории Азербайджана, определяется соответствующим органом исполнительной власти. Возмещаемая в соответствии с настоящей статьей сумма состоит из 15 процентов НДС, уплаченного в безналичном порядке и 10 процентов НДС, уплаченного наличными.

«При оплате пластиковой картой при совершении покупок граждане возвращают большую часть уплаченного ими НДС - в размере 15 процентов. При оплате наличными эта сумма составляет 10 процентов. Таким образом, механизм возврата части НДС оптимизирует безналичные платежи и использование POS-терминалов», - сказали в госслужбе.

В ГНС заявили, что безналичные платежи - удобный, оперативный и безопасный способ оплаты. Более того, существующие льготы создают дополнительный стимул для оплаты с помощью безналичных платежей. В связи с этим использование безналичных платежей полезно для всех.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей