...

Около 80% табачной продукции Азербайджана экспортируется в разные страны ближнего зарубежья

Бизнес Материалы 18 декабря 2020 18:11 (UTC +04:00)
Около 80% табачной продукции Азербайджана экспортируется в разные страны ближнего зарубежья

БАКУ /Trend/ - До 80 процентов табачной продукции Азербайджана экспортируется в разные страны ближнего и дальнего зарубежья - это Россия, Украина, Беларусь, Грузия, Болгария, Польша, Бельгия, Индонезия.

Об этом в понедельник сообщил Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, в перспективе ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" намечает сотрудничество с транснациональными сигаретными компаниями.

"С этой целью образцы табака отправлены в ведущие лаборатории мира - Бразилию и Германию",-подчеркнул директор.

Байрамов напомнил, что ООО "Азертутун АПК" является членом Международной ассоциацией табаководов, куда входят 23 страны, ведущие производители табачного сырья.

"В 2021 году в Азербайджане планируется начать производство табака сорта "Вирджиния", наиболее подходящего для выращивания в местном климате. 2020 году на экспериментальных полях "Азертутун АПК" были протестированы различные типы семян сорта "Вирджиния" (17 типов), завезенных из США, Бразилии, Франции и Венгрии. На основе заключения экспертов будет принято решение о выборе оптимального типа семян для выращивания в условиях местного климата",- было подчеркнуто Ильхамом Байрамовым.

Напомним, что в 2019 году в страну было импортировано 2 380 тонн табачного сырья на общую сумму 7,5 миллионов долларов.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий". Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров с одного гектара, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей