...

Обнародованы основные экспортно-импортные данные между Туркменистаном и Испанией

Бизнес Материалы 18 января 2021 16:47 (UTC +04:00)
Обнародованы основные экспортно-импортные данные между Туркменистаном и Испанией

БАКУ /Trend/ - Официальная статистика за первые 10 месяцев 2020 года отражает 24,81 миллиона евро экспорта из Испании в Туркменистан (рост в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) и 1,32 миллиона евро импорта из Туркменистана в Испанию, сообщили Trend в Министерстве иностранных дел Европейского Союза и сотрудничества Испании.

В основном в 2020 году Испания экспортировала в Туркменистан древесину (64,5 процента), мебель (3,8 процента) и электрокомпоненты (12,2 процентов), а импортировала удобрения (95 процентов) и хлопок.

Кроме того, в министерстве сообщили, что Туркменистан также поставляет нефть в Испанию.

Было отмечено, что наиболее значимой тенденцией 2020 года между Туркменистаном и Испанией стал рост товарооборота.

"Как и в случае со всеми нашими партнерами, ограничения на мобильность и снижение экономической активности оказали влияние на двусторонние экономические отношения”,- заявили в министерстве, говоря о влиянии COVID-19 на сотрудничество.

Как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел и международного сотрудничества Испании, список основных испанских компаний, сотрудничающих с Туркменистаном состоит из: IBERTEST, IDOM, INDRA, TALGO, REPSOL, TÉCNICAS REUNIDA, TYPSA.

Помимо этого, министерство также раскрыло некоторые детали товарооборота с Туркменистаном. В частности, отмечалось, что за первые восемь месяцев 2020 года испанский экспорт в Туркменистан составил 8,9 миллионов евро.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей