...

В Туркменистане начался сбор первого в этом году урожая томатов

Бизнес Материалы 21 января 2021 14:54 (UTC +04:00)
В Туркменистане начался сбор первого в этом году урожая томатов

БАКУ /Trend/ - В Серахском районе Ахалского региона Туркменистана приступили к сбору первого урожая томатов в новом году, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что в теплице было высажено 195 тысяч единиц рассады разных сортов помидоров. В частности, с каждого куста удается собрать 15-20 килограммов этой сельхозкультуры.

В целом теплица занимает площадь в 5 гектаров и состоит из двух секторов.

Согласно информации, сегодня по стране действуют свыше 100 частных теплиц, занимающих площадь 356 гектаров. В нынешнем году на общей площади 1 300 гектаров планируется построить ещё около 150 тепличных комплексов, управление которыми будет осуществляться по цифровой системе.

Отметим, что в Туркменистане осуществляются масштабные преобразования, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства, приоритетным направлением которого является создание тепличных комплексов и предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

Благодаря государственной поддержке предприниматели и частные предприятия в Туркменистане не только снабжают внутренние рынки качественной продукцией, но и экспортируют ее за рубеж.

Напомним, что в марте 2020 года в Туркменистане был собран первый урожай томатов в объеме 800 тонн, выращенных в теплице индивидуального предприятия Altyn Tug.

Ранее также в Марыйском регионе запустили новую теплицу, на которой ежегодно будет производиться 1,200 тысячи тонн овощей.

Отметим, что Туркменистан экспортирует овощную продукцию в соседние страны. Так, в феврале 2019 года более 17 тонн помидоров, выращенных в Туркменистане, были поставлены в Кыргызстан.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей