...

В Туркменистане названы производственные показатели по ряду сфер за январь

Бизнес Материалы 15 февраля 2021 14:53 (UTC +04:00)
В Туркменистане названы производственные показатели по ряду сфер за январь

БАКУ /Trend/ - По министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана рост товарооборота в январе 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 10,2 процента, темпы роста по производству продукции – 11,5 процента, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сообщается, что рост производства выпущенной предприятиями министерства текстильной промышленности Туркменистана продукции, в том числе хлопковой пряжи и тканей, равен, соответственно, 17,1 и 1,8 процента, швейных и трикотажных изделий – 23,2 процента, кожаных изделий – 5 процентов.

План по производству продукции по Государственному объединению «Türkmenhaly» перевыполнен на 6 процентов.

Отмечается, что Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана за январь было проведено 24 торговых сессии, заключены 2 434 контракта.

По Торгово-промышленной палате темпы роста производства составили 16,8 процента.

По Союзу промышленников и предпринимателей темпы роста производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции за январь равны 55,6 процента, промышленной продукции – 1,3 процента.

Напомним, что за январь-ноябрь 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост общего объема товарооборота по министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана составил 6 процентов.

Объем выпуска хлопковой пряжи предприятиями министерства текстильной промышленности увеличился на 4,9 процента, тканей – на 1,4 процента, швейных и трикотажных изделий – на 18,3, кожаных изделий - на 15,6 процента.

Государственной товарно-сырьевой биржей за 11 месяцев с начала года было проведено 257 торговых сессий, заключены 26 083 контракта.

По Торгово-промышленной палате темпы роста производства составили 3 процента.

По Союзу промышленников и предпринимателей темпы роста производства промышленной продукции составил 8 процентов, сельскохозяйственной и продовольственной продукции - 37,4 процента.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей