...

Обзор основных событий в агросекторе Азербайджана за первую неделю марта

Бизнес Материалы 6 марта 2021 12:59 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в агросекторе Азербайджана за первую неделю марта

БАКУ /Trend/ - Объем кредитования сельского и лесного хозяйства, а также сферы рыболовства в Азербайджане по итогам января 2021 года составил 573 миллиона манатов, сообщает Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Кредитование данного сектора по сравнению с январем 2020 года возросло на 32,7 миллиона манатов, или на 6,1 процентов.

Одним из секторов сельского хозяйства в Азербайджане с большим экспортным потенциалом, способствующим притоку иностранной валюты в страну, является выращивание фундука. Для вывода продукции на новые рынки принимаются различные меры по увеличению производства фундука с использованием новых технологий.

В министерстве экономики сообщили,что в структуре работы, проводимой в этом направлении, особое место занимает создание предприятий по переработке фундука на основе современных технологий.

Одним из таких предприятий является строящаяся в Загатальском районе фабрика по переработке фундука ООО "Agrarco". В настоящее время работы на предприятии находятся на стадии завершения.

На заводе, способном перерабатывать 7 тысяч тонн фундука в год, будет создано 150 рабочих мест.

Также на текущей неделе, следуя главной цели, которой является совершенствование применяемых мелкими фермерами методов повышения здоровья и продуктивности животных и снижение угрозы возникновения устойчивости к противомикробным препаратам, FAO огласила стратегию обеспечения здоровья и продуктивности животных для стран Европы и Центральной Азии.

В Офисе партнерства и координации FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в Азербайджане отметили, что стратегия, рассчитанная на 2020–2025 годы, представляет собой работу FAO в регионе по трем основным приоритетным направлениям – охрана здоровья животных, продуктивность животноводства и устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – наряду с четырьмя смежными вопросами, к которым относятся гендер, экологическая устойчивость, ведение общинного фермерского хозяйства как бизнеса и координация с другими международными организациями.

В качестве критически важного шага для охраны здоровья животных стратегия помогает странам региона применять подход «Единое здравоохранение» для четкого понимания, какая болезнь или какие заболевания имеют наибольшее экономическое воздействие и значимость для здоровья населения.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей