...

Азербайджан планирует нарастить производство вина

Бизнес Материалы 17 марта 2021 17:24 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует нарастить производство вина

БАКУ /Trend/ - В 2021 году в Азербайджане ожидается рост производства винной продукции.

Об этом сообщил Trend в среду председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана Эльчин Мадатов.

По его словам, закладка виноградника, строительство и ввод в эксплуатацию предприятия по производству вина требуют больших инвестиций.

"Сейчас очень сложно что-либо планировать, так как нет ясности со снятием ограничительных мер, полным восстановлением деятельности торговых и туристических объектов. Достичь уровня 2019 года будет очень сложно, но в любом случае объемы производства и продаж будут больше, чем в 2020 году", - считает Мадатов.

Глава ассоциации также сообщил, что Азербайджан в 2020 году в целом сократил экспорт винной продукции на 60 процентов. При этом вырос экспорт в Украину и Беларусь, сказал Мадатов.

По его словам, в нынешнем году ассоциация также планирует нарастить экспорт винной продукции в Израиль.

"С первого марта 2021 года вступил в силу закон о преференциальной торговле, в котором предусматривается снижение или отмена тарифов на ввоз азербайджанских вин в Турцию. После этого мы ожидаем значительного увеличения поставок продукции в эту страну в текущем году", - сказал Мадатов.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский, Джалилабадский, Гянджинский, Гейгельский винные заводы, а также ряд других частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

Производство вина в Азербайджане в прошлом году превысило 500 тысяч декалитров. В 2019 году в Азербайджане был собран рекордный урожай винограда - более 190 тысяч тонн, что на 30 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей