...

Азербайджан нарастил экспорт хурмы

Бизнес Материалы 31 марта 2021 20:08 (UTC +04:00)
Азербайджан нарастил экспорт хурмы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан экспортировал с начала 2021 года свыше 37 тысяч тонн хурмы, что значительно больше показателя 2020 года.

Об этом сообщил Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Азербайджана Гадир Юсифов.

По его словам, объем экспорта относительно 2020 года вырос примерно в 2 раза.

«Экспорт за данный период достиг 30 миллионов долларов», – сказал Юсифов.

Касаясь темы экспорта в 2021 году, Гадир Юсифов отметил, что азербайджанская хурма будет экспортироваться на рынки Словакии и Чехии: «В мае 2020 года из Азербайджана была осуществлена первая экспортная поставка хурмы в ОАЭ».

«Экспортная цена за каждый килограмм свежей хурмы в среднем за прошлый год составила 1,5 доллара, сушенной и замороженной хурмы – 10 долларов. Цена за килограмм свежей хурмы на внутреннем рынке Азербайджана составляла 2,5 –3 маната», – сообщил он.

Напомним, что Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке Министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются: увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также расширение географии зарубежных поставок. Доход от экспорта в 2019 году существенно превысил показатель 2018 года, составив 114 миллионов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей