...

Названа численность экономически активного населения Азербайджана

Бизнес Материалы 19 мая 2021 18:32 (UTC +04:00)
Названа численность экономически активного населения Азербайджана

БАКУ /Trend/ - По состоянию на начало мая 2021 года численность экономически активного населения в Азербайджане составила 5,26 миллиона человек, из которых занятое население – 4,9 миллиона человек.

Об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике Азербайджана.

Наряду с этим численность наемных работников составила 1,68 миллиона человек, в том числе в государственном секторе экономики – 915,3 тысячи человек, в негосударственном – 764,4 тысячи человек. Кроме того, в нефтегазовом секторе экономики занято 33 тысячи человек, в ненефтяном секторе – 1,65 миллиона человек.

Согласно данным Госкомстата, 23,5 процента наемных работников на предприятиях и в организациях заняты в отраслях производства продукции, в том числе 7,4 процента – в перерабатывающей промышленности, 7,2 процента – в строительстве, 3,4 процента – в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве, 2 процента – в горнодобывающей промышленности, 1,9 процента – в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов, а 1,6 процента – в производстве, распределении и снабжении электроэнергией, газом и паром.

Из работников в сфере услуг 19,7 процента занимают работники образования, 18,5 процента – торговли и ремонта транспортных средств, 8,3 процента трудятся в здравоохранении и в сфрер оказания социальных услугах населению.

Еще 6,7 процента трудящихся заняты в сфере государственного управления и обороны, а также в социальном обеспечении, 5,3 процента – в оказании административных и вспомогательных услуг, 4,5 процента – в транспорте и складировании, 3,4 процента занимаются профессиональной, научно-технической деятельностью.

Кроме того, 3,2 процента работников пришлось на сферу отдыха, развлечений и искусств, 1,8 процента – на информацию и связь, 1,7 процента – на финансовую и страховую деятельность, 1,4 процента – на долю гостиничного бизнеса и общественного питания. Оставшиеся 1,1 процента работают в сфере оказания услуг в прочих секторах, а 0,9 процента – в сфере недвижимости.

Отметим, что объем ВВП Азербайджана в январе – апреле 2021 года снизился по отношению к соответствующему показателю 2020 года на 0,2 процента и составил 25,08 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей