...

Экспорт рыбы и морепродуктов из Азербайджана достиг почти $750 тыс.

Бизнес Материалы 21 июня 2021 17:01 (UTC +04:00)
Экспорт рыбы и морепродуктов из Азербайджана достиг почти $750 тыс.

БАКУ /Trend/ - С начала года объем экспорта рыбы и ракообразных из Азербайджана составил суммарно 748 тысяч долларов.

Об этом в понедельник сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров рыбы Азербайджана Заур Салманлы.

По его словам, объем импорта за этот период составил 11,36 миллиона долларов.

«В 2021 году Ассоциация производителей и экспортеров рыбы Азербайджана планирует начать экспорт продукции на новые рынки в Россию и страны Европы», – напомнил он.

«В январе-ноябре 2020 года импорт рыбы и рыбной продукции в Азербайджан в основном осуществлялся из России, Чили, Норвегии, Китая, Ирана, Грузии, Японии и Турции. За 10 месяцев 2020 года Азербайджан импортировал рыбы и других морепродуктов на сумму 16,412 миллиона долларов», – отметил председатель.

Он подчеркнул, что экспорт относительно аналогичного периода прошлого года увеличился почти в два раза. «Азербайджан поставил на зарубежные рынки рыбы, ракообразных, моллюсков и других водных обитателей на сумму 884 тысячи долларов», – сказал Салманлы.

Отметим, что годовое потребление морепродуктов на душу населения в Азербайджане составляет всего 2,5 килограмма, тогда как в мире этот показатель в среднем достигает 20,3 килограмма.

В настоящее время компания Azerbaijan Fish Farm осуществляет ряд проектов, направленных на развитие аквакультуры, включая рыбохозяйственную отрасль.

Эти проекты охватывают различные регионы Азербайджана и предусматривают выращивание одной тысячи тонн (порционной и филейной) радужной форели, производство 850 тонн рыбы осетровых пород и 10 тонн черной икры к концу 2021 года.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей