...

В Азербайджане обнародована численность экономически активного населения

Бизнес Материалы 16 июля 2021 17:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане обнародована численность экономически активного населения

БАКУ /Trend/ - На начало июля 2021 года численность экономически активного населения в Азербайджане составила 5,28 миллиона человек, а доля занятого населения – 4,93 миллиона человек.

Об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Госкомстат.

По данным ведомства, численность наемных работников составила 1,68 миллиона человек, в том числе в государственном секторе экономики – 911,6 тысячи человек, в негосударственном – 766 тысяч человек. Кроме того, в нефтегазовом секторе экономики занято 32,1 тысячи человек, в ненефтяном секторе – 1,645 миллиона человек.

При этом 23,5 процента наемных работников на предприятиях и в организациях заняты в отраслях производства продукции, в том числе 7,3 процента – в перерабатывающей промышленности, 7,4 процента – в строительстве, 3,4 процента – в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве, 1,9 процента – в горнодобывающей промышленности, 1,9 процента – в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов, а 1,6 процента – в производстве, распределении и снабжении электроэнергией, газом и паром.

Из общего числа работающих в сфере услуг 19,7 процента трудятся в сфере образования, 18,6 процента – торговли и ремонта транспортных средств, 8,3 процента - здравоохранения и оказания социальных услуг.

Еще 6,7 процента заняты в сфере государственного управления и обороны, а также области социального обеспечения, 5,3 процента – в оказании административных и вспомогательных услуг, 4,4 процента – в транспорте и складировании, 3,4 процента занимаются профессиональной, научно-технической деятельностью.

Кроме того, 3,2 процента работников пришлось на сферу отдыха, развлечений и искусств, 1,7 процента – на информацию и связь, 1,7 процента – на финансовую и страховую деятельность, 1,5 процента – на долю гостиничного бизнеса и общественного питания. Оставшиеся 1,1 процента работают в сфере оказания услуг в прочих секторах, а 0,9 процента – в сфере недвижимости.

Отметим, что ВВП Азербайджана в январе - июне 2021 года вырос на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,9 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей