...

Япония выделит средства на развитие женского предпринимательства в Узбекистане

Бизнес Материалы 28 июля 2021 13:04 (UTC +04:00)
Япония выделит средства на развитие женского предпринимательства в Узбекистане

Япония предоставит грант в размере более 2,7 миллиона долларов США на развития женского предпринимательства в Узбекистане, передает Trend со ссылкой на Министерство по поддержке махалли (квартала) и семьи Узбекистана.

Согласно информации, Министерство поддержки Махаллы и семьи Узбекистана подписало грантовое соглашение с международными партнерами по осуществлению проекта «Расширение экономических возможностей для сельских женщин в Узбекистане», который будет реализован министерством в отдаленных деревнях Джизакские и Ферганы регионы с поддержкой Всемирного банка.

Цель проекта «Расширение экономических возможностей сельских женщин в Узбекистане» - развитие предпринимательских навыков у женщин, живущих в отдаленных сельских районах страны и включенных в "женскую тетрадь", а также обеспечение занятости и расширение экономических возможностей их семей.

Проект будет финансироваться за счет гранта в размере 2,728 миллиона долларов США, которые предоставляет Японский фонд социального развития (JSDF). Он позволит осуществить соответствующие проектные мероприятия в 2021-2024 гг. в сельских районах в Фуркатском, Сохском, Язъяванском и Куштепинском районах Ферганской области, а также Янгиабадском, Бахмальском, Фаришском и Зааминском районах Джизакской области.

Проект состоит из двух этапов. В рамках первого этапа 3500 женщин, проживающие в вышеназванных районах и нуждающиеся в социальной защите, пройдут обучение с целью развития знаний в области финансовой грамотности и предпринимательских навыков.

В рамках второго этапа женщины будут вовлечены в предпринимательскую деятельность и смогут реализовать 350 бизнес-проектов в различных направлениях. Для их осуществления будут предоставлены гранты на общую сумму 1,5 миллиона долларов США. Бизнес-проектам, которые не смогут получить грантовую поддержку, будет оказано содействие в получении финансирования со стороны местных коммерческих банков.

Проект будет способствовать дальнейшему укреплению партнерства между государственными органами, общественными организациями, субъектами предпринимательства и махаллинскими сходами граждан в их работе по поддержке женщинами, нуждающимися в социальной защите.

В министерстве также сообщили, что для развития предпринимательства в Узбекистане более 224 тысяч женщин получили льготные кредиты на общую сумму 6,9 трлн сумов ($648 миллиона). Для поддержки данной деятельности был привлечен «Халк банк» и созданы Центры женского предпринимательства в 14 регионах страны.

Женщины составляют более 30 процентов клиентов коммерческих банков – получателей микрокредитов. Так, более 172 тысяч женщин получили микрофинансирование на общую сумму 4,9 трлн сумов ($460 миллиона). В результате количество женщин, начинающих свой бизнес, увеличилось на 45 тысяч человек в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей