...

Азербайджан и Турция исследуют возможности внедрения технологий IV промышленной революции в двусторонней торговле

Бизнес Материалы 25 августа 2021 13:04 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция исследуют возможности внедрения технологий IV промышленной революции в двусторонней торговле

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция условились исследовать возможности внедрения технологий IV промышленной революции с целью упрощения и цифровизации процессов в двусторонней торговле.

Как сообщает в среду Trend, это предусматривает «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области цифровой торговли между правительством Азербайджанской Республики и правительством Турецкой Республики».

Отмечается, что с целью упрощения и цифровизации процессов в торговле между двумя странами будут проведены исследования по внедрению в этот процесс блокчейнов, облачных технологий и искусственного интеллекта.

Также меморандум предусматривает упрощение таможенного и пограничного регулирования между двумя странами, в том числе возможности внедрения решений в сфере искусственного интеллекта в процесс таможенного контроля и безопасности.

Кроме того, между Азербайджаном и Турцией предусмотрено исследование возможности создания систем единого национального окна, стандартов электронной торговли, оплаты таможенных пошлин с помощью цифровых платформ, ведение торговли товарами и услугами посредством цифровых платформ и изучение возможностей создания платформ поощрения экспорта и совместной торговли.

Также планируется с помощью развития цифровой торговли минимизировать низкий уровень жизни в сельской местности.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области цифровой торговли между правительством Азербайджанской Республики и правительством Турецкой Республики», подписанный второго апреля в Баку.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей