БАКУ /Trend/ - Важнейшим направлением развития конкуренции является сокращение государственного участия в экономике страны.
Как передает в среду Trend, об этом говорится на странице в Facebook председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серика Жумангарина.
По его словам, для решения этой проблемы в закон по развитию конкуренции включена норма о проведении секторального анализа государственной собственности.
«Базовые критерии при секторальном подходе к отбору активов, подлежащих передаче в конкурентную среду, будут понятны и для общества, и для государственных органов. Это доля малого и среднего предпринимательства, частных инвестиций, оборот розничной торговли частных предпринимателей и другие. Эти показатели будут рассматриваться в административных границах нахождения объекта приватизации», - пишет Жумангарин.
Он отметил, что в рамках недавно принятого закона по развитию конкуренции жестко регламентированы условия создания и функционирования деятельности государственных и частных операторов.
«Это конкурсный отбор, ограниченный срок деятельности, согласование цен и запрет на осуществление неосновной деятельности. Мы продолжим работу по сокращению числа уже созданных операторов и снижению регулируемых цен на их услуги», - говорится в публикации.
Жумангарин подчеркнул, что развитие конкуренции - это комплексная экономическая политика, реализуемая всеми участниками экономических процессов, всем экономическим блоком государственного управления, ассоциациями предпринимателей и бизнес-сообществом.
«И от уровня развития конкуренции на рынках, определяющих экономическую эффективность страны, зависят конечные издержки казахстанского товаропроизводителя, конкурентоспособность национальной экономики», - подытожил он.