...

МВФ готов поддержать страны ЦА в смягчении возможных последствий антироссийских санкций - директор департамента фонда (Интервью)

Бизнес Материалы 1 апреля 2022 08:00 (UTC +04:00)
МВФ готов поддержать страны ЦА в смягчении возможных последствий антироссийских санкций - директор департамента фонда (Интервью)
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд готов оказать поддержку странам Центральной Азии в смягчении возможных экономических последствий антироссийских санкций, сказал Trend директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Джихад Азур.

Азур отметил, что страны Центральной Азии ощутят долгосрочное воздействие возросшей неопределенности в регионе и ряда геополитических факторов в условиях антироссийских санкций.

По его словам, страны, экспортирующие такие товары, как нефть, газ и металлы, выиграют от более высоких цен на экспорт данной продукции, что должно укрепить их внешние и фискальные позиции.

При этом ожидается, что страны Центральной Азии ощутят влияние экономического спада в России и санкций - будь то из-за более слабого спроса на экспорт их товаров или услуг, либо в связи с турсферой (до 27 процентов туристов из этих стран направляется в Россию), сокращением денежных переводов, что влияет на доходы, особенно для уязвимых групп населения (более 20 процентов ВВП Кыргызстана и Таджикистана составляют денежные переводы из России), или же из-за сокращения инвестиций, особенно в энергетическом и горнодобывающем секторах, более высокой инфляции, в частности цен на продукты питания и энергоносители, что увеличит нагрузку на потребителей с низким доходом, отметил Азур.

"Ожидается также более долгосрочное воздействие повышенной неопределенности и геополитических факторов, среди которых то, что международные инвесторы считают регион менее надежным и более рискованным для инвестирования, что сокращает прямые иностранные инвестиции и препятствует экономической диверсификации и перспективам роста", — сказал он.

Говоря о том, какие меры странам Центральной Азии стоит предпринять для смягчения этих последствий, Азур сказал, что в этой ситуации нет универсального метода, поскольку характер и масштабы последствий будут разными в зависимости от обстоятельств в той или иной стране.

Во-первых, отметил директор департамента, существующее пространство фискальной политики следует использовать для поддержки наиболее уязвимых слоев населения, сохраняя при этом устойчивость госдолга в долгосрочной перспективе.

«В более широком плане ответные меры политики должны будут учитывать имеющиеся буферы, которые сильно различаются от страны к стране и во многих случаях сильно пострадали во время пандемии COVID-19. Чтобы противостоять инфляционному давлению, некоторые страны уже ужесточили денежно-кредитную политику, но может потребоваться больше усилий, в том числе по мере роста мировых цен на сырьевые товары и ужесточения финансовых условий. Там, где это возможно, корректировка обменного курса также должна помочь нивелировать хотя бы часть внешних потрясений. Макропруденциальная политика должна помочь снизить риски для финансового сектора», — сказал он.

Наконец, по словам Азура, эти меры макрофинансовой политики должны быть подкреплены продолжающимися реформами для поощрения развития частного сектора и инвестиций, поскольку они будут иметь решающее значение для обеспечения будущего развития и создания рабочих мест.

«МВФ внимательно следит за развитием событий и оценивает последствия для стран ЦА. Фонд готов помочь каждой из них проведением политических консультаций, а также оказанием финансовой помощи, если это необходимо», — заключил директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда.

Тэги:
Лента

Лента новостей