...

ОЭСР намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в поиске путей усовершенствования госпредприятий

Бизнес Материалы 11 мая 2022 09:04 (UTC +04:00)
ОЭСР намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в поиске путей усовершенствования госпредприятий
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) изучает возможности для расширения своего сотрудничества с Азербайджаном, проводит обзоры государственных предприятий для анализа и предоставления рекомендаций по улучшению практики управления госпредприятиями, сообщили Trend в ОЭСР.

"В обзорах ОЭСР по корпоративному управлению оцениваются корпоративное управление и механизмы регулирования для государственных предприятий в отдельных странах. На основе этих обзоров принимаются рекомендации для конкретных стран для приведения национальной практики в соответствие с согласованными на международном уровне стандартами Руководящих принципов ОЭСР по корпоративному управлению государственными предприятиями. Руководящие принципы ОЭСР содержат рекомендации по обеспечению прозрачности и эффективности госпредприятий", - сказали в организации.

В ОЭСР сообщили, что в скором времени организация запустит новый раунд оценки Закона о малом бизнесе для Европы и опубликует Индекс политики в отношении МСБ для стран "Восточного партнерства", куда также входит Азербайджан.

"Индекс политики в отношении МСБ - это инструмент сравнительного анализа для стран с развивающейся экономикой, позволяющий отслеживать и оценивать прогресс в политике, поддерживающей МСБ. Инструмент построен на основе 10 принципов Закона о малом бизнесе для Европы (SBA), предоставляя широкий спектр мер по разработке и реализации политики в отношении МСБ. Индекс был разработан ОЭСР в партнерстве с Еврокомиссией, Европейским банком реконструкции и развития и Европейским фондом образования в 2006 году и с тех пор применяется в нескольких регионах (Западные Балканы и Турция, регион "Восточного партнерства", Ближний Восток, и Африка, а также Юго-Восточная Азия). В 2022-2023 годах оценка будет проводиться в четвертый раз в регионе "Восточного партнерства" после первоначальной оценки в 2012 году и последующих оценок в 2016 и 2020 годах", - пояснили в организации.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей