...

ДО ОКОHЧАТЕЛЬHОГО МИРА АЗЕРБАЙДЖАH HЕ БУДЕТ СОТРУДHИЧАТЬ С АРМЕHИЕЙ В РАМКАХ ВТО

Бизнес Материалы 13 сентября 2005 15:46 (UTC +04:00)

До окончательного мира Азербайджан не будет сотрудничать с Арменией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом Trend заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, это не противоречит положению ВТО, тем более что Армения взяла на себя обязательство не препятствовать вступлению Азербайджана в организацию.

По словам замминистра, еще в начале переговоров с ВТО Азербайджан добился того, что руководство организации поставило перед Арменией такое обязательство, а министр иностранных дел Армении официально подтвердил взятие Арменией этих обязательств.

По словам дипломата, Армения вступила в организацию в 2001 году. То, что Армения опередила Азербайджан, замминистра объясняет тем, что Армения обратилась в организацию раньше (в 1993 году) и была принята в организацию с определенными уступками, однако сегодня страна, у которой экономика довольно слабая, столкнулась с определенными проблемами и не может выполнять обязательства. В связи с этим руководство Армении обратилось в ВТО с просьбой смягчить их.

Лента

Лента новостей