...

Азербайджан в составе ЦАРЭС подписал совместное заявление

Бизнес Материалы 7 ноября 2005 17:50 (UTC +04:00)

Главы и представители экономических министерств стран Центральной Азии и сопредельных государств согласовали ряд конкретных мер по ускорению экономического сотрудничества в быстрорастущем регионе. Как сообщили Trend в бакинском офисе Азиатского банка развития, основываясь на увеличивающемся доверии и уверенности среди стран-участниц Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), министры и представители министерств призвали к углублению повестки программы.

"За счет скоординированных действий Центральная Азия может рассчитывать на свои силы и опять стать важным торговым маршрутом, связывающим страны знаменитого "Шелкового пути" между Азией и Европой", - говорится в совместном заявлении, сделанном в Бишкеке по итогам IV конференции по вопросам Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества.

"Hаблюдаемые сейчас в регионе высокие темпы экономического роста отражают новую главу, в которой рост торговли и другие формы открытости и модернизации приходят на смену обращенным вовнутрь предубеждениям в действенном круге укрепляемых отношений", - отмечается в заявлении. "Хотя торговые барьеры и стоимость перевозки грузов продолжают серьезно стеснять конкурентоспособность и развитие в регионе, страны ЦАРЭС признают, что путь вперед заключается в "развитии через сотрудничество".

В работе Конференции принимали участие делегации высокого уровня от Афганистана, Азербайджана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, РФ, Таджикистана и Узбекистана.

Также на Конференции присутствовали высокопоставленные представители оказывающих поддержку ЦАРЭС международных организаций: Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООH и Всемирного банка. В работу Конференции свой вклад также внесли представители сопредельных государств, а также многосторонних и двусторонних организаций, и организаций гражданского общества.

В своей программной речи на Министерской конференции президент АБР Харухико Курода подчеркнул существенную важность регионального сотрудничества для экономического роста и снижения уровня бедности в Центральной Азии.

"Усиление Ваших намерений воспользоваться выгодами регионального сотрудничества никогда еще не было столь решающим, так как перед Вами лежат огромные возможности - возможность значительно увеличить рост, повысить объемы торговли, и интегрировать Ваши страны в региональные и глобальные рынки, - отметил президент АБР. - Мы, АБР, и наши партнерские институты понимаем, что региональное сотрудничество требует времени, терпения и смелости. Мы признаем, что существуют риски, но мы твердо верим, что выгоды многократно превзойдут их. Все мы привержены оказанию помощи в ваших усилиях... За последний год сотрудничество в рамках ЦАРЭС стало сильнее, а его задачи - более четкими. С новыми партнерами и с увеличением темпов региональной экономики, мы должны пытаться достичь большего, мечтать о большем и создавать лучшее - с тем, чтобы укрепить наши общие усилия с целью снижения уровня бедности и обеспечения устойчивого мира, процветания и надежд для всех народов Центральной Азии", - Х. Курода.

Участники призвали активизировать меры, как на национальном, так и на региональном уровне, по преодолению торговых и других препятствий развитию, включая создание транспортных коридоров в целях интеграции региона и его сообщения с рынками КHР, Российской Федерации, Индии, Европейского Союза и портами Аравийского моря.

"Заявление участников является важным отражением и приверженностью решающей роли, которую региональная интеграция будет играть в будущем Центральной Азии", - заявил вице-президент АБР и сопредседатель Министерской конференции Джозеф Айхенбергер. - Приверженность стран ЦАРЭС двигаться в одном направлении и достичь конкретных результатов в ключевых областях транспорта, торговли и энергетики приветствуется. Министры очертили амбициозную программу работ, направленную на продвижение сотрудничества и демонстрацию потенциала увеличенной интеграции".

В своем заявлении участники согласились с зависимостью выгод регионального сотрудничества от непрерывного роста, а также политических реформ и совместных усилий по стимулированию инвестиций и торговли. Они возобновили свою приверженность совместной работе во имя открытости торговли, развития транспортных коридоров в регионе и дальнейшего развития и совместного использования энергетических ресурсов региона.

Участники также подчеркнули роль частного сектора, как двигателя роста в регионе, и акцентировали важность обеспечения отражения потребностей и интересов частного сектора в региональном сотрудничестве. "Доведение выгод регионального сотрудничества до более широкой аудитории должно быть приоритетным. Импульс регионального сотрудничества необходимо усиливать", - отмечают участники. "Период неопределенности необходимо отбросить в сторону и заменить его на общие цели и четкость задачи".

В Совместном заявлении министров отмечается значительный прогресс в каждой из приоритетных областей ЦАРЭС:

- в транспорте, участники утвердили принятие Дорожной карты по транспортному сектору (2005-2010 гг.), направленной на развитие интегрированной и эффективной мульти-модальной транспортной системы для региона, и отметили несколько основных инфраструктурных инвестиций за последний год.

- в торговле, участники отметили двусторонние соглашения о транзите и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Таджикистаном, Азербайджаном и КHР, и между Узбекистаном и КHР, и пилотную апробацию совместного таможенного контроля на пункте пересечения границы Кордай-Акжол в Казахстане и Кыргызской Республике. Они утвердили конкретный рабочий план на 2006 г., включая продолжение продвижения инициатив двустороннего сотрудничества, обучения и региональных форумов по обмену знаниями, и углубление программы в партнерстве с частным сектором и другими заинтересованными сторонами.

- в энергетике, участники отметили завершение первой фазы проекта по Линии электропередач север-юг в Казахстане, и прогресс в обсуждении вопросов финансирования второй фазы; завершение финансируемой Таджикистаном 220 кВ линии электропередач Баткен (Кыргызская Республика) - Канибодом (Таджикистан); подготовку к реабилитации газопровода Узбекистан-Душанбе; и диагностический обзор регулятивных подходов и задач, подготовленный Форумом электроэнергетических регулирующих органов ЦАРЭС (ФЭРОЦ). Также Министры подписали Меморандум о взаимопонимании по формальной организации ФЭРОЦ.

Участники приветствовали приверженность и планы финансовых институтов по оказанию поддержки ЦАРЭС на 2005-2006 гг., включая $1,2 млрд на проекты в транспортном и энергетическом секторе и торговле.

Планируется, что V министерская конференция будет проведена в столице Синцзяно-Уйгурского автономного округ КHР Урумчи в 2006 году.

Лента

Лента новостей