...

ЕБРР: Дорогая нефть помогает странам СHГ расти, но создает риски

Бизнес Материалы 15 ноября 2005 16:12 (UTC +04:00)

Экономический рост в странах СHГ замедлится в текущем году, однако перспективы остаются радужными благодаря рекордным ценам на нефть, которые, в свою очередь, создают инфляционные и структурные риски, полагает Европейский банк реконструкции и развития.


Как сообщает Reuters, в очередном обзоре стран с переходной экономикой (Transition Report) ЕБРР, созданный в 1991 году с целью содействовать переходу посткоммунистических государств Европы и бывшего СССР на рыночные принципы экономики, пишет, что темпы роста в СHГ составят в 2005 году 6,2 процента по сравнению с 7,9 процента годом ранее.

"Экономика стран СHГ продолжает расти хорошими темпами благодаря высоким ценамна товарных рынках - прежде всего на нефть и газ, но также и на металлы и сельскохозяйственную продукцию", - пишет ЕБРР.


Между тем, реформы заметны только в странах, переживших мирную смену власти,

хотя результат этих преобразований не всегда дает немедленный эффект: так, Украинастанет антигероем 2005 года ввиду замедления роста ВВП до 4,0 процентов с 12,1процента годом ранее.


"Это объясняется резким сокращением внешнего спроса на сталь и уменьшением

инвестиций ввиду сохраняющейся неопределенности бизнес-климата и политическойсреды", - говорится в обзоре.


Россия, со своей стороны, переживет менее существенное, но все же замедление

темпов роста до ниже средних в СHГ - 6,0 процентов против 7,1 процента годом

ранее"в результате значительного сокращения внутренних инвестиций частично объясняемогопроблемами бизнес-климата".


В то же время, чистый приток иностранных инвестиций в экономику России, по

оценкам ЕБРР, более чем удвоится до $5,0 миллиардов, что банк объясняет сырьевой

направленностью этих вложений.


"В отличие от Центральной Европы, инвесторов, вкладывающих в Россию и другиебогатые энергетическими ресурсами страны, привлекает не столько улучшение

бизнес-климата, сколько возможность заработать на природных ресурсах.

Соответственно, их меньше волнуют непостоянство России в вопросах рыночных реформ ипризнаки ухудшения бизнес-климата", - говорится в обзоре ЕБРР.


Среди наиболее серьезных структурных проблем, встающих на данном этапе перед

правительствами стран СHГ, банк называет увеличение денежного предложения на фонерастущих валютных резервов и возникающее в связи с этим инфляционное давление и риск кризиса в банковской системе на фоне резкого роста кредитования.


Среднегодовая инфляция в странах СHГ в 2005 году, по оценкам ЕБРР, ускорится в

среднем до 9,1 процента с 8,9 процента годом ранее.


"Сокращение темпов инфляции, особенно в таких странах, как Азербайджан,

Казахстан, Россия и Украина, потребует взвешенной политики управления сверхдоходамиот экспорта сырья на фоне бурного роста потребительских расходов. Кроме того,многим странам СHГ необходимо учитывать проблему быстро растущего объемакредитования при проведении денежно-кредитной политики и осуществлении банковского надзора", - говорится в обзоре ЕБРР.


Банк также отмечает активизацию сторонников увеличения государственных расходовв ряде стран, включая Россию, и полагает, что в текущем году дефицит бюджета встранах СHГ увеличится, в среднем, до 1,3 процента ВВП с 0,3 процента ВВП годомранее, а дефицит текущего счета сократится до 0,6 процента ВВП с 2,3 процента.

Лента

Лента новостей