...

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB, прогноз "стабильный"

Бизнес Материалы 24 января 2006 15:53 (UTC +04:00)

Рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный".

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB.

Как сообщили Trend в Министерстве финансов, на прошлой неделе проект отчета был представлен на рассмотрение азербайджанской стороны и обнародование его так быстро вызвало у финансистов удивление.

Азербайджанская сторона считает, что присужденные рейтинги не отражают реальности.

При нынешних темпах роста ВВП, что влияет на развитие всех отраслей экономики, рейтинговая планка минимум должна быть на уровне ВВ+, в связи с чем попросила экспертов агентства его пересмотреть.

В сообщении Fitch Ratings отмечается быстрый экономический рост страны и увеличение объемов экспорта.

Эксперты агентства считают, что эти тенденции будут способствовать дальнейшему улучшению суверенной кредитоспособности и повышению рейтингов Азербайджана (при условии продолжения в стране структурных реформ, направленных на поддержку частных инвестиций и развитие ненефтяного сектора, а также при дальнейшем накоплении значительных зарубежных активов под управлением Hефтяного фонда).

Кроме того, факторами, поддерживающими суверенный рейтинг Азербайджана, являются продолжающиеся разработка и развитие крупных месторождений нефти и газа в республике, а также умеренные показатели коэффициентов государственной и внешней задолженности. Уровень государственного долга оценивается в 15% от

ВВП, что значительно ниже среднего значения для рейтинга BB.

Власти Азербайджана сумели сформировать Hефтяной фонд в размере почти $1,3 млрд., что составляет более 10% ВВП республики, обеспечив тем самым серьезный резерв на случай возможных потрясений, отмечается в сообщении агентства.

Краткосрочные перспективы развития нефтяной промышленности по-прежнему остаются исключительно позитивными.

Ведется реализация проектов по освоению нефтяного месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и газового месторождения Шах-Дениз.

Объемы нефтедобычи на АЧГ быстро растут, и по итогам 2005 года добыча нефти на этом месторождении составила 400 баррелей в сутки. Ожидается, что к 2010 году объем нефтедобычи в стране увеличится до 1,2 млн. баррелей в сутки.

Лента

Лента новостей