...

Список банков-агентов Главного государственного казначейства в 2006 году не расширится

Бизнес Материалы 10 февраля 2006 16:07 (UTC +04:00)

Министерство финансов отказалось от практики ежегодного конкурсного отбора коммерческих банков для обслуживания транзитных казначейских счетов финансовых органов страны. Как передает Trend со ссылкой на министра финансов Авез Алекперов,

тендер в 2006 году не будет проводиться, поскольку многие частные банки привлечены к этому процессу. При этом он не исключил, о возможности рассмотрения данного вопроса в 2007 году. "Мы заинтересованы за высокое качество банковского обслуживания. При этом капитал, нормативы по банковским услугам должны соответствовать показателям Hационального банка", - отметил министр.

Кроме того, А.Алекперов выступает за снижение платы за банковское обслуживание, что позволит сократить бюджетные расходы. В этом направлении будет продолжена работа и министр рекомендует банкам подготовиться, поскольку в будущем планируется расширить список банков-агентов казначейства.

Привлечение частных банков к обслуживанию казначейских счетов является одним из требований МВФ в рамках создания конкурентной среды на банковском рынке страны. До 2005 года обслуживание казначейских счетов вели только полугосударственный Международный банк Азербайджана и государственный Капиталбанк. С 1 января 2005 года был привлечен первый частный банк, которым стал Техникабанк. Его полномочия ограничены Сумгаитом. А уже с конца августа список частных банков-агентов Минфина расширился до пяти. Казначейские счета в Ленкорани обслуживает банк "Стандарт", в Хачмасе - Атабанк, Кедабеке - Туранбанк и в Габале - Hикойлбанк.

Лента

Лента новостей