...

В Баку начались переговоры между ЕБРР и Азербайджаном по проекту реконструкции АзТЭС

Бизнес Материалы 1 июня 2006 13:22 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 1 июня приступили к официальным переговорам по кредитному соглашению проекта реконструкции АзТЭС в Мингячевире. Как сообщили Trend в правительстве, группу экспертов Евробанка возглавляет ведущий банкир Лоран Шабурье.

Переговоры будут проводиться в течение двух дней при участии представителей АО "Азерэнержи", Министерство финансов, экономразвития, юстиции. Утверждение проекта на Совете директоров ЕБРР ожидается 27 июня.

"Азерэнержи" пытается ускорить процесс начала строительных работ на 300 мВ АзТЭС, работающей на мазуте и природном газе (в 300 км к западу от Баку). Строительные работы планируется начать до конца года. Станция работает более 20 лет и требуется срочная модернизация, так как является очень важной для страны как поставщик основной части электроэнергии. Цель проекта модернизации - увеличение общей эффективности завода для достижения ее проектной мощности.

Средства кредита ЕБРР в основном, будут направлены на реабилитацию турбинного оборудования и реализацию мер по улучшению окружающей среды.

Стоимость реконструкции с 1-го до 8 блоков, за исключением пятого блока, оценивается в $135 млн. (без учета налогов), из которых $115 млн. выделит ЕБРР. Кредит будет предоставлен на стандартных условиях Евробанка: сроком на 15 лет с отсрочкой выплаты в три года и процентной ставке libor+1%.

Лента

Лента новостей