...

Министр финансов Азербайджана поддержал предложение об открытии независимого банковского счета Госфонда социальной защиты

Бизнес Материалы 2 июня 2006 20:52 (UTC +04:00)

Для размещения средств Госфонда социальной защиты населения Азербайджана (ГФСЗH) в качестве депозитов на банковских счетах необходимо создать независимый банковский счет Госфонда, сообщил 2 июня журналистам председатель фонда Салим Муслимов. "Hа сегодня счет Госфонда находится в казначействе, однако этот вопрос будет решен уже в ближайшее время посредством внесения изменений в Закон "О бюджетной системе". Министр финансов Самир Шарифов также поддержал эту идею, а также ускорение процесса реформирования пенсионной системы", - отметил С.Муслимов. После открытия независимого счета с банками будут заключены договора для размещения средств ГФСЗH в качестве депозитов.

"Пока это может быть только в такой форме, поскольку отсутствует соответствующий законодательный акт. Даже после принятия законопроекта "О негосударственных пенсионных фондах" должен быть отдельный правовой акт, регулирующий вопросы инвестирования средств пенсионных фондов", - сказал глава фонда.

Hеобходимость в отдельном банковском счете имеется в связи с тем, что бюджет Госфонда начиная с прошлого года, исполняется с профицитом.

По предварительным данным, прогноз за первые 5 месяцев 2006 года по поступлениям в Госфонд соцзащиты исполнен на 102%. Вместо запланированных 147,8 млн. Манатов перечислено 150,6 млн. манатов.

В структуре поступлений 49,7 млн. манатов составили отчисления от бюджетных структур (прогноз - 54,4 млн. манатов, исполнение - 91,5%), внебюджетных организаций - 100,8 млн. манатов (прогноз - 93,4 млн. манатов, исполнение 108%). Также полностью исполнен прогноз по трансфертам в Госфонд из госбюджета в объеме 63,3 млн. манатов, а прогноз по прочим доходам исполнен на 80%. Доходы ГФСЗ за 5 месяцев составили 214 млн. манатов против 211,2 млн. манатов прогноза (исполнение на 101,3%).

С прошлого года еще на счете ГФСЗH имеется остаток на 12,6 млн. манатов. "Поэтому наши финансовые ресурсы составили 227 млн. манатов против 211,2 млн. манатов прогноза", - добавил С.Муслимов.

Лента

Лента новостей