...

Тарифный совет рассмотрит тарифы на платные медицинские услуги

Бизнес Материалы 8 июня 2006 20:03 (UTC +04:00)

В конце будущей недели Тарифный совет планирует рассмотреть тарифы на платные услуги в системе здравоохранения. Ввиду объемности документа для его рассмотрения требуется время, сказал Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Из-за больших недостатков в сфере организации платных медицинских услуг в начале 2006 года сектором лицензирования и контроля отдела организации медицинской помощи Минздрава с целью урегулирования цен на платные услуги совместно с Тарифным советом подготовил калькуляцию цен на отдельные виды услуг для людей, относящимся к различным категориям. При подготовке тарифов был учтен ряд условий, себестоимость услуги, амортизация оборудования, материально-технической базы, опыт и научная степень врачей-специалистов. Калькуляция охватывает более 4 тыс. медицинских учреждений

.

В 2005 году 160 медицинских учреждений и управлений при общем количестве их более 4 тыс. находящихся в подчинении министерства здравоохранения оказывают частично платные услуги, 108 объектов уже полностью перешли на хозрасчет.

Министр также выразил отношение к тарифам на внутригородской транспорт. По словам Г.Бабаева, по итогам проводимого мониторинга, секретариат ТС готовит предложения при сотрудничестве с Департаментом транспорта при ИВ Баку и Министерством транспорта. Он в очередной раз подтвердил незаконность повышения цен за проезд на внутригородском транспорте, поскольку вполне прибыльно можно работать и при стоимости проезда в 500 старых манатов (10 копеек). "В Тарифный совет поступают жалобы, о чем мы информируем Минтранс, который обладает правом контроля, чтобы не допустить подобных фактов, и снимать с маршрута водителей автотранспортных средств", - отметил министр.

Лента

Лента новостей