...

Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана зарегистрировал первый выпуск жилищных сертификатов

Бизнес Материалы 13 июня 2006 12:26 (UTC +04:00)

Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана зарегистрировал первый выпуск жилищных сертификатов со стороны строительной компании "Араз-96".Об этом, как передает Trend , сообщил президент ГКЦБ Гюндуз Мамедов.

По его словам, сертификаты выпущены для строительства жилищного здания в Гяндже. Данный финансовый инструмент позволит посредством жилищных сертификатов оплатить стоимость жилья и предусматривается выпуск в рамках этого договора 137 сертификатов.

Он отметил, что на протяжении 5 лет количество заключаемых сделок увеличилось почти в 10 раз. Если в 2000 году количество сделок составляло 612 по акциям, по итогам 2005 года достигло 7500, что в суммарном выражении составляет 50 млн манатов.

"Это небольшие суммы. В связи с тем, что фондовый рынок Азербайджана находится на развивающемся этапе, мы должны обеспечить снижение рисков, не допустить манипуляцию ценами", - сказал Г.Мамедов.

Вместе с тем он считает, что в последнее время активизировались операции на рынке госбумаг. За 5 месяцев было размещено государственных краткосрочных облигаций на 26 млн. манатов, нот Hацбанка на 202 млн.манатов.

По мнению Г.Мамедова, особенно ГКО сыграли важную роль, как финансовый инструмент антиинфляционных мероприятиях и в обращение были выпущены, помимо краткосрочных, среднесрочные госбумаги и ожидается выпуск долгосрочных. Hа фондовом рынке также появились ипотечные бумаги и ГКЦБ зарегистрирован выпуск восьми ипотечных бумаг.

Лента

Лента новостей