...

Алекпер Мамедов: Турецкие инвестиции в экономику Азербайджана составили $4,5 млрд.

Бизнес Материалы 21 июня 2006 20:50 (UTC +04:00)

Объем турецких инвестиций в экономику Азербайджана на сегодняшний день составляет $4,5 млрд. Из них в ненефтяной сектор вложено $2,2 млрд. Как передает Trend , глава Конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Алекпер Мамедов сообщил, что на сегодня в Азербайджане существует свыше 400 предприятий с турецким капиталом, из которых 115 предприятий зарегистрировано в прошлом году.

По его словам только в торговый сектор инвестировано $440 млн, что послужило созданию 16 тыс. рабочих мест. В целом в ненефтяном секторе с участием турецкого капитала создано 30 тыс. рабочих мест.

"Сегодня туризм и гостиничный бизнес превращаются в передовой в Азербайджане, поэтому турецкие деловые люди не должны ограничиваться направлениями, в которых они сегодня работают. К тому же в республике создана достаточно хорошая правовая база, которая создает приемлемые условия для инвестирования", - отметил А.Мамедов. Между Азербайджаном и Турцией имеется протокол о сотрудничестве, действует соглашение об избежание двойного налогообложения, соглашения о взаимной защите инвестиций.

Как отметил представитель департамента по развитию предпринимательства Министерства экономического развития Азербайджана Заур Гасымов, в настоящее время на рассмотрении парламента находится закон "Об инвестиционной деятельности", подготовленный совместно с Всемирным банком. Кроме того, в настоящее время в республике идет создание свободных экономических зон, промышленных городков, и опыт Турции в этом вопросе очень интересен.

Лента

Лента новостей