...

MasterCard приступила к чиповой сертификации азербайджанских банков

Бизнес Материалы 21 июля 2006 14:11 (UTC +04:00)

В международной платежной системе MasterCard началась сертификация на выпуск чиповых карт этой системы. Как сообщили Trend в процессинговом центре "Азерикард", уже заполнили форму Международный банк Азербайджана, Капиталбанк, Азеригазбанк, банк "Республика" и Standard Bank. Остальные банки приступят к данному процессу позже.

В другой платежной системе Visa International процесс чиповой сертификации начался еще в прошлом году. Hа сегодня пять азербайджанских банков - эмитентов карточек Visa- Межбанк, Bank of Azerbaijan, Амрахбанк, банк "Республика" и Standard Bank, завершили сертификацию на выпуск чиповых карточек. Причем два последних банка получили такое право с 17 июля 2006 года.

В настоящее время Атрабанк готовится стать членом Visa и он сразу же собирается пройти чиповую сертификацию. Остальные банки еще не приступили к переходу на чиповую технологию

Общее количество эмитированных чиповых карт составляет 50 тыс. Поскольку переход на чиповую технологию - это финансовые обязательства всех банков, то в скором все 26 банков-членов двух платежных систем перейдут на чипы.

Процесс сертификации чиповых карточек в Visa проходит бесплатно' а в MasterCard каждому банку обходится в $30-40 тыс. Что касается стоимости чиповых карт, то Visa содействует снижению поставщиком цен. Если 2 года назад чиповая карта стоила $9-10, то сегодня ее цена снизилась до $2.

Лента

Лента новостей