...

Дан старт ускорению процесса совершенствования законодательства до стандартов ВТО

Бизнес Материалы 4 августа 2006 18:28 (UTC +04:00)

Дан старт усовершенствованию законодательства, приведению его в соответствие с международными стандартами, стандартами Всемирной торговой организации (ВТО) и с соглашениями, подписанными в рамках ВТО.

Как сообщил Trend глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, для выполнения плана мероприятий по совершенствованию азербайджанского законодательства президент страны 2 августа подписал распоряжение.

По его словам, это серьезный шаг для активизации и усиления работы в направлении пересмотра, ревизии, внесения изменений и дополнений в законодательные акты, что является главной задачей, поставленной перед АР странами -членами ВТО.

"Во-первых, это даст толчок в переговорном процессе вступления в ВТО. С другой стороны, это прежде всего нужно стране, чтобы успешно продолжить экономические реформы", - отметил замминистра. Согласно плану мероприятий изменения в законодательстве должны быть осуществлены в течение 2007 года. От этого зависит завершение переговорного процесса по вступлению во Всемирную организацию.

Торговый режим в Азербайджане является одним из основных вопросов в переговорном процессе по вступлению АР в ВТО, что также нашло отражение в вопросах, направленных странами-членами организации азербайджанской стороне.

Они касаются лицензирования, таможенных процедур, а самое главное их интересуют изменения, которые правительство Азербайджана будет вносить в законодательство касательно внешней торговли и сроки их внесения.

Изменения ожидаются в Таможенном кодексе и очень большие изменения коснутся правовых актов по стандартизации. Усовершенствование законодательных актов по контролю за качеством продукции потребует очень много времени, так как по стандартизации существует множество документов. Помимо Агентства по стандартизации, метрологии и патентам, и другие министерства курируют специфические товары, которые находятся в их юрисдикции.

Члены ВТО требуют, чтобы законодательство было ясное и не противоречивое, с другой стороны, необходимо развитие процедур, которые были бы открытыми и понятными.

Лента

Лента новостей