...

До конца 2007 года будет завершен процесс подготовки "Бакинского консенсуса"

Бизнес Материалы 4 декабря 2006 10:18 (UTC +04:00)

При поддержке Министерства экономического развития (МЭР) и программы развития ООН в Баку прошла презентация форума "Бакинский консенсус". Как передает Trend со ссылкой на сообщение МЭР, договоренность об организации его на основе подхода "Копенгагенского консенсуса" была достигнута в августе 2006 года в ходе встречи в Баку директора Центра "Копенгагенский консенсус", инициатора подхода по экономическому развитию и сокращения бедности Бьорна Ломборга с президентом АР Ильхамом Алиевым.

Основной целью "Бакинского консенсуса" является в оказании содействия правительству в создании механизма поддержки для оценки выбора политики в контексте с ожидаемыми крупными нефтяными доходами в последующие годы.

На презентации замминистр экономразвития Севиндж Гасанова отметила о важности "Бакинского консенсуса" с точки зрения направления нефтяных доходов в соответствующие сферы с целью улучшения жизненного уровня населения.

Презентацию провел замдиректора центра "Копенгагенский консенсус" Генрик Мейер.

На мероприятии приняли участие также представители госорганов, научно-исследовательских, молодежных и неправительственных организаций, частного сектора.

Основным результатом инициативы "Бакинский Консенсус" должно стать определение наиболее оптимальных путей решения проблем, с которыми может столкнуться Азербайджан. В этом направлении Совет из местных экспертов будет тесно сотрудничать с группой, в состав которой входят действующие в этом направлении 8 международных экспертов, лауреат двух Нобелевский премий.

Завершение процесса подготовки "Бакинского консенсуса" предусмотрено до конца 2007 года.

Лента

Лента новостей