...

Международный банк Азербайджана премирован за достижения в области информационных технологий

Бизнес Материалы 27 декабря 2006 15:36 (UTC +04:00)

В Баку состоялось торжественное вручение премии "Интеллект 2006" от журнала "IT Magazine". Как передает Trend со ссылкой на сообщение МБА, премии были удостоены два подразделения МБА - Департамент информационных технологий (в номинации "За лучшее ИT внедрение") и Департамент банковской безопасности (в номинации "За внедрение ИТ в сфере информационной безопасности банковских структур").

За последние пять лет МБА добился значительных результатов в сфере работы с новейшими информационными технологиями, говорится в сообщении. Недавно успешно завершена подготовка миграции на современную информационную систему "Flexcube". Стоит отметить, что параллельно с внедрением системы в МБА, команда специалистов департамента ИТ МБА активно консультировала Kapital Bank в рамках идентичного проекта.

"Департамент банковской безопасности в МБА был создан в 2001 году и за 5 лет существования прошёл путь от структуры, занимающейся в основном вопросами физической охраны банка до структуры, в значительной мере определяющей пути развития информационной инфраструктуры и информационной безопасности банка, -сказал директор департамента,член правления МБА Губад Гусейнов.

Первой поставленной перед департаментом банковской безопасности задачей, была унификация и чёткая регламентация порядка предоставления доступа к автоматической банковской системе (АБС), ведь до 2001 года данная работа практически не велась и доступы к важнейшей информации предоставлялись бессистемно. "Выявленные в ходе решения этой задачи проблемы, а также предотвращённые благодаря этому попытки мошенничества, показали всю важность информационной безопасности для надёжного функционирования банка", - считает Г.Гусейнов.

В настоящее время оба подразделения активно работают над расширением спектра услуг электронного банкинга, предлагамых МБА своим клиентам (Интернет Банкинг, мобильный банкинг, электронная торговля, информационные киоски, POS-терминалы, банкоматы, оплата коммунальных услуг и связи, безналичные оплаты в метрополитене и т.д.).

Лента

Лента новостей