...

Минэкономразвития Азербайджана разработало новую Госпрограмму развития МСП

Бизнес Материалы 6 января 2007 14:33 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана разработало новую Госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанную на 2007 -2012 годы. Как сообщил в субботу Trend заведующий департаментом развития предпринимательства МЭР Самир Нуриев, до конца января планируется направить проект госпрограммы в соответствующие государственные и международные организации для получения отзывов.

Время согласования займет примерно месяц и до конца февраля будут собраны все предложения, затем к обсуждениям будут привлечены бизнес-ассоциации.

Необходимость в этом имеется, поскольку по сравнению с предыдущей госпрограммой (на 2002-05 годы) новая более насыщенная. В последующем она может стать для департамента стратегией по работе с малым и средним предпринимательством.

По словам С.Нуриева, в документе для предпринимателей предусмотрены и льготы.

"В основном, они просят налоговые льготы, поэтому очень важно вопрос преференций обсудить с Министерством по налогам. Кроме того, ставка налога на прибыль в Азербайджане по сравнению с европейскими странами, очень низкая, но вместе с тем для поддержки развития предпринимательской деятельности бизнес-круги чувствуют необходимость в льготах", - отметил глава департамента.

При подготовке госпрограммы за основу был взят отчет Всемирного банка Doing Business. Для улучшения рейтинга Азербайджана некоторые моменты по разрешению проблем, мешающие развитию МСП в стране, что нашло отражение в отчете, также включены в госпрограмму.

По словам С.Нуриева, в документе затронуты вопросы от улучшения законодательной базы в области МСП до оказания нефинансовй помощи, применения финансовых рычагов, создания бизнес-инфраструктуры (промышленных городков, бизнес-инкубаторов), повышения стандартов качества выпускаемой продукции, внедрения экспортных рычагов. Помимо этого, С.Нуриев считает, что уже пришло время европизировать понятие малого и среднего бизнеса в Азербайджане, так как ранее средний бизнес считался для страны большим, нежели в нынешних условиях.

Лента

Лента новостей