...

Нацбанк Азербайджана огласил объемы погашения кредитов МВФ из валютных резервов в 2006 году

Бизнес Материалы 29 января 2007 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджанское правительство в течение 2006 года выплатило по кредитам Международного валютного фонда (МВФ) $37,2 млн., сообщили Trend в понедельник в Министерстве финансов.

В результате этого общая задолженность фонду по состоянию на 1 января 2007 года составила $135 млн. по трем программам (ESAF, EFF и PRGF). Выплаты по кредитам МВФ осуществляются из валютных резервов страны, находящихся в распоряженнии Национального банка Азербайджана.

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционирует уже 8 лет' но сотрудничество с правительством началось с 1992 года. Кредитование международная организация начала с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил АР кредиты в рамках шести программ.

С момен¬та сотрудничества между МВФ и правительством Азербайджана состоялось подписание по шести программам' по трем из них (STF ,Stand-by и CCFF) уже завершилось обслуживание кредитов.

В связи с тем, что правительство отказалось от получения кредитов при дальнейшем сотрудничестве, задоложенность перед Валютным фондом не будет увеличиваться. Оно готово даже к досрочному погашению кредитов МВФ, но они выгодны поскольку выделены по ставке 0,5% годовых, тогда как валютные депозиты в зарубежных банках варьируют в пределах 2-2,5% годовых. К тому же более половины кредитных ресурсов фонда уже возвращены.

Лента

Лента новостей